• a.jpg
  • podio_allievi_f_sl_selez_alpe_cimbra_sestriere_18_02_2018_1_20180219_1334872820.jpg
  • slide_2.jpg
  • tram.jpg
  • TuttoLanciaGruppo.jpg
  • WhatsApp-Image-2018-06-19-at-09.27.57-1.jpg

Domenica 3/3 2019 si è svolto a melezet, sulla pista 23 bassa, lo slalom Gigante valevole per il campionato Piemontese F.I.E. "Coppa Baronio-Graziadio S.p.a.", organizzato dall’Associazione Ski Joyful.

Grandi risultati per i nostri atleti che hanno hanno concorso a far vincere allo Sci Club lLncia il primo posto tra le 10 società partecipanti con 445 punti, seguiti da Bardonecchia Ski Academy con 345 punti, e ASD Liberi Tutti con 220 punti.

Tra i CUCCIOLI femminile troviamo al secondo posto Federica Mazzamidana, seguita a ruota da Valentina Emilio, 6° posto per Anna Ravaioli e 14° per Chiara Palonta.

CUCCIOLI maschile: 5° posto per Gregorio Castagna, seguito da Francesco Vesprini.

Quartetto nella categoria  BABY femminile che vede in sequenza 1° Camilla Cerrato, 2° Eva Zunino, 3° Sara Borrione, 4°Vittoria Fassino. Al6° posto Aurora Rabbia, 7° Giada Gozzo Penalver, 9° Elisabeth Zelloth, 10° Camilla Cogo, 18° Sveva Franchino, 21° Silvia Cagnetta.

Nei BABY maschili troviamo al comando Remo Sargentini, seguito da Alessandro Favuto, 4° Andrea Arcozzi Masino, 5° Guido mazza Midana, 6° Federico Emilio, 9° Pietro Lattore, 20° Carlo Vigliardi Paravia.Peccato per Giacomo gay che stava facendo una bella gara, ma è uscito a poche porte dall'arrivo.

Tra i RAGAZZI femminile vediamo Martina Lo Riso al 2° posto, 5° Giorgia Forni, 10° Cecilia Ferraris.

RAGAZZI maschile abbiamo 3° Pietro Fogliotti, 5° Matteo Galdabino, 7° Mattia Miniotti seguito al 6° posto da Francesco Biella, 10° Giacomo Berga, 11° Alessandro Salvetti, 19° Lorenzo Antonaccio.

Tra le ALLIEVE femminile tripletta sul podio: 1° Maria Toja, 2° Chiara Galetto, 3° Alice Bottino, 6° Sara Tinozzi.

ALLIEVI maschile 2° posto per Mattia Canobbio, 4° Marco Eiraudo, tripletta al 6° Edoardo Boca, 8° Lorenzo Nepote, 8° Riccardo Marrandino. 15° Filippo Caballo, 16° Castagna Vittorio, 17° Umberto Vesprini, 23° Stefano Carapellese.

ASPIRANTI femminile doppietta con 1° posto per Giulia Artigiani e 2° Giulia Galetto.Stessa cosa tra i JUNIORES femminile: 1° Giulia Monchietto, 2° Chiara Roero.

Vince tra gli ASPIRANTI maschile Francesco Monatieri.

Edoardo Castagna invece 2° tra  i JUNIORES maschile.

Bravi tutti, grande squadra e grandi prestazioni!